20 Декабря 2017

Законодатель существенно ограничил использование займов внутри холдингового финансирования. Чем это грозит?

Законодатель существенно ограничил использование займов внутри холдингового финансирования. С 01.01.2018 г. прощение долга участником обществу облагается налогом на прибыль. Безналоговое прощение долга возможно только в случае увеличения уставного капитала общества

Как было?
Для пополнения оборотных средств, для увеличения чистых активов, для приобретения имущества участники общества часто занимали денежные средства своим компаниям.
Также часто участники принимали решение о прощении долга в целях увеличения чистых активов Общества. Такое прощение долга не облагалось налогом на прибыль (пп.3.4 п.1 ст. 251 НК РФ).

Как будет?
С 01.01.2018 г. правила меняются, процедура усложняется, обычное прощение долга участником обществу будет подлежать обложению налогом на прибыль у Общества. Законодатель оставил возможность «безналогового прощения долга» только для случаев увеличения уставного капитала общества[i]. За участником сохраняется право зачесть принадлежащие ему денежные требования к Обществу в целях увеличения уставного капитала Общества (п.2 ст. 90 ГК РФ, ст. 15,19 Закона от ООО №14-ФЗ). Такая операция не будет облагаться налогом на прибыль (пп.3.7 п.1 ст.251 НК РФ).

Процедура усложняется
Для осуществления зачета и увеличения уставного капитала необходимо выполнить ряд действий:
— подать в Общество заявление об увеличении уставного капитала за счет внесения участником дополнительного вклада путем зачета его требований к Обществу;
— провести собрание и принять единогласное решение всеми участниками Общества о зачете денежных требований участника к Обществу в качестве оплаты дополнительного вклада в целях увеличения уставного капитала Общества;
— внести соответствующие изменения в устав общества, в ЕГРЮЛ.
Помимо усложнения процедуры, увеличение уставного капитала влечет дополнительные обязательства для Общества и участников.
Общество обязано поддерживать стоимость своих чистых активов на уровне размера уставного капитала, либо будет вынуждено осуществить еще более сложную процедуру уменьшения уставного капитала (п. 4 ст. 30 Закона об ООО №14-ФЗ).

Размер доли владения в компании не имеет значения
На первый взгляд, можно подумать, что шанс простить в «безналоговом порядке» долг есть у участника с долей более 50% от уставного капитала, т.е. применить к ситуации пп. 11 п.1 ст. 251 НК РФ. Однако «все кроется в деталях». Дело в том, что в пп. 11 говорится о безвозмездной передаче имущества. Права требования участника к Обществу — это имущественные права. Налоговый кодекс РФ из понятия «имущество» исключил имущественные права (ст. 38 НК РФ).
Соответственно, размер доли в уставном капитале Общества, принадлежащей участнику в таком случае не имеет никакого значения.
У участников и подконтрольных им обществ остается единственная возможность дать займ, а затем простить своему обществу долг только путем увеличения уставного капитала.
Анализируя изменения налогового законодательства, могу сказать, что вполне возможно, до конца 2017 г., пока еще действует «безналоговый режим» прощения долга, многие участники начнут прощать Обществу долги в целях увеличения чистых активов Общества.
Важно! «Безналоговый режим» распространяется исключительно на сумму займа. Проценты за пользование суммой займа подлежат обложению налогом на прибыль, независимо от предстоящих изменений в законодательстве.

[i] Такой вывод можно сделать из совокупного применения ст.ст. 66,1, п.3 ст. 87, п.4 ст. 89, п.2 ст. 90 ГК РФ, ст.ст. 15,19 Закона об ООО № 14-ФЗ.
Поделитесь в соцсетях